page d'accueil / histoire de la paroisse / horaires des offices / vie de la paroisse / atelier d’iconographie / ecole paroissiale du dimanche / contacts / russe /  

Horaires des offices

février 2020
Samedi 1er Février
Vigile 18h00


DIMANCHE 2 Février
Liturgie 10h00
Dimanche de Zachée Ton 8
1Timothée IV,9-15 / Luc XIX,1-10

Samedi 8 Février
Vigile 18h00
Début du Triode de Carême

DIMANCHE 9 Février
Liturgie 10h00
Mémoire des saints Nouveaux Martyrs russes -
Dimanche du Publicain et du Pharisien Ton 1
2Timothée III,10-15 / Luc XVIII,10-14

Samedi 15 Février
Vigile 18h00
LA SAINTE RENCONTRE (2 Fév)

DIMANCHE16 Février
Liturgie 10h00
Dimanche du Fils Prodigue Ton 2
Report de la fête de la Sainte rencontre
Sainte Rencontre : Hébreux VII, 7-17 / Luc II, 22-40
Fils prodigue : 1Corinthiens VI, 12-20 / Luc XV, 11-32

Vendredi 22 février
Matines des défunts - 18h30


Samedi 23 Février
Liturgie des défunts 9h00
Mémoire de tous les défunts
Vigile 18h00


DIMANCHE 24 Février
Liturgie 10h00
Dimanche du Jugement dernier (du Carnaval) Ton 3
1Corinthiens VIII,8-IX,2 / Matthieu XV,31-46

Samedi 29 Février
Vigile 18h00
 
mars 2020
DIMANCHE 1er Mars
Liturgie 10h00
Dimanche du Pardon. De l'expulsion d'Adam Ton 4
Romains XIII,11-XIV,4 / Matthieu VI,14-21

Vêpres avec le rite du pardon 18h30


Début du Grand Carême

Lundi 2 mars
Grandes Complies avec la lecture du Canon de
Saint André de Crête 18h30

Mardi 3 mars
Grandes Complies avec la lecture du Canon de
Saint André de Crête 18h30

Mercredi 4 mars
Grandes Complies avec la lecture du Canon de
Saint André de Crête 18h30

Jeudi 5 mars
Grandes Complies avec la lecture du Canon de
Saint André de Crête 18h30

Vendredi 6 Mars
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 18h30

Samedi 7 Mars
Confessions 17h30
Vigile - 18h00


DIMANCHE 8 Mars
Liturgie de saint Basile le Grand 10h00
Dimanche de l'Orthodoxie – Invention du chef de St Jean Baptiste Ton 5
Hébreux XII,24-26, 32, XII,2 / Jean I,43-51

2-ème semaine du Grand Carême

Mercredi 11 Mars
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 18h30

Samedi 14 mars
Vigile 18h00


DIMANCHE 15 mars
Liturgie de saint Basile le Grand 10h00
2-ème dimanche du Grand Carême – de saint Grégoire Palamas Ton 6
Hébreux I,10-II,3 / Marc II,1-12


3-ème semaine du Grand Carême

Mercredi 18 mars
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés - 18h30

Samedi 21 mars
Confessions - 17h30
Vigile avec la vénération de la Sainte Croix 18h00


DIMANCHE 22 mars
Liturgie de saint Basile le Grand 9h30
3-ème dimanche du Grand Carême – de la Sainte Croix Ton 7
Hébreux IV,14-V,6 / Marc VIII,34-IX,1
Après la Liturgie, Assemblée générale des paroissiens


4-ème semaine du Grand Carême

Mercredi 25 Mars
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 18h30

Samedi 28 Mars
Confessions 17h30
Vigile 18h00

DIMANCHE 29 Mars
Liturgie de saint Basile le Grand 10h00
4-ème dimanche du Grand Carême – de saint Jean Climaque Ton 8
Hébreux VI, 13-20 / Marc IX, 17-31

 
avril 2020
5-ème semaine du Grand Carême

Mercredi 1er avril
Office avec la lecture du Grand Canon de saint André de Crête 18h00

Vendredi 3 avril
Louanges à la Mère de Dieu :
Matines avec le chant de l'Acathiste à la Mère de Dieu 18h30


Samedi 4 avril
Liturgie de saint Jean Chrysostome - 9h00

Confessions - 17h30

Vigile - 18h00


DIMANCHE 5 avril
5-ème dimanche du Grand Carême – de sainte Marie l'Egyptienne Ton 1
Liturgie de saint Basile le Grand 10h00
Hébreux IX,11-14 / Marc X,32-45

Sacrement des Saintes Huiles - 18h00
Le sacrement des Saintes Huiles aura lieu cette année dans notre église.



6-ème semaine du Grand Carême

Lundi 6 Avril
Vigile 18h30
Avant-fête de l'Annonciation

Mardi 7 Avril
ANNONCIATION DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU (25 mars)
Heures, Typiques, Vêpres et Liturgie de saint Jean Chrysostome 9h00
Hébreux II, 11-18 / Luc I, 24-38


Mercredi 8 avril
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés - 18h30


Vendredi 10 avril
Matines 18h30
Fin de la sainte Quarantaine


Samedi 11 Avril
Liturgie de Saint Jean Chrysostome - 9h00
Résurrection de Lazare

Confessions 17h30
Vigile avec la bénédiction des Rameaux 18h00


DIMANCHE 12 avril
Liturgie de saint Jean Chrysostome 10h00
Entrée de notre Seigneur à Jérusalem – Dimanche des Rameaux
Philippiens, IV,4-9 / Jean XII,1-18
Vêpres et Matines - 18h00


Semaine Sainte

Lundi, Mardi et Mercredi de la Semaine Sainte, aux Heures, sera lu l'Evangile selon Saint Luc
. Lundi: chap. 1-2, 3-5, 6-7; Mardi: chap. 8-9,10-11,12-13 ; Mercredi: chap. 14-16, 17-19, 20-21.

13 avril
Grand Lundi Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques 9h15
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 10h30

Matines 18h30

14 avril
Grand Mardi Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques - 9h15
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés - 10h30

Matines - 18h30

15 avril
Grand Mercredi Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques 9h15
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 10h30

Matines 18h30

16 avril
Grand Jeudi Heures et Typiques - 9h15
Vêpres et Liturgie de saint Basile (La Sainte Cène) - 10h00

Matines de la Passion – Office des 12 évangiles 18h00

17 avril
Grand Vendredi
Vêpres avec la procession de l'Epitaphion - 14h00


Matines (louanges au tombeau du Christ, procession) - 18h00

18 avril
Grand Samedi Heures et Typiques 9h15
Vêpres et Liturgie de Saint Basile 10h00
Romains VI, 3-11 / Matthieu XXVI, 1-20

Bénédiction des koulitchs et Paskhas à 21h30 et après les matines pascales
Confessions et lecture des Actes de Apôtres 21h30
Office de Minuit 22h00
MATINES PASCALES 22h30

DIMANCHE SAINT ET LUMINEUX DIMANCHE DE PAQUES - RESURRECTION DU CHRIST
19 avril LITURGIE PASCALE 00h00
Actes I, 1-8 / Jean I, 1-17

Semaine Radieuse
24 avril
Vendredi Radieux
Vêpres et matines pascales 18h30


25 avril
Samedi Radieux
Liturgie pascale avec procession et distribution de l’Artos 9h00
Actes III,11-16 / Jean III, 22-33

Vigile - 18h00


Dimanche 26 avril
De saint Thomas Ton 1
Liturgie 10h00
Actes V,12-20 / Jean XX,19-31
 
mai 2020
Samedi 2 mai
Vigile 18h00


Dimanche 3 mai
Des Saintes femmes Myrophores, de saint Joseph d'Arimathie et Nicodème Ton 2
Liturgie 10h00
Actes VI,1-7 / Marc XV,43-XVI,8


Samedi 9 mai
Vigile - 18h00


Dimanche 10 mai
Du Paralytique. Megalomartyr Georges. Martyre Alexandra Ton 3
Liturgie 10h00
Actes IX,32-42 / Jean V,1-15


Samedi 16 mai
Vigile - 18h00


Dimanche 17 mai
De la Samaritaine Ton 4
Liturgie 10h00
Actes XI,19-26,29-30 / Jean IV,5-42


Samedi 23 mai
Vigile - 18h00


Dimanche 24 mai
De l'Aveugle-né Ton 5
Liturgie 10h00
Actes XVI,16-34 / Jean IX,1-38

Mercredi 27 mai
Vigile - 18h30


Jeudi 28 mai
Ascension de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Liturgie 9h00
Actes I,1-12 / Luc XXIV,36-53

Samedi 30 mai
Vigile 18h00


Dimanche 31 mai
Des Saints pères du 1-er Concile Oecuménique Ton 6
Liturgie 10h00
Actes XX,16-18,28-36 / Jean XVII,1-13
 
juin - juillet 2020
Vendredi 5 juin
Matines 18h30


Samedi 6 juin
Commémoration de tous les défunts
Liturgie 9h00
-
Vigile - 18h00

Dimanche 7 juin
PENTECOTE - DESCENTE DU SAINT ESPRIT SUR LES APOTRES
Liturgie 9h30
Vêpres avec les prières de génuflexion 11h30
Actes II,1-11 / Jean VII,37-52 ; VIII,12




Samedi 13 juin
Clôture de la Pentecôte
Vigile - 18h00


Dimanche 14 juin
De tous les Saints Ton 8
Liturgie 10h00
Hébreux XI,33-XII,2 / Matthieu X,32-33,37-38 ; XIX,27-30


Début du jeûne des saints apôtres Pierre et Paul


Samedi 20 juin
Vigile 18h00


Dimanche 21 juin
De tous les Saints de Russie Ton 1
Liturgie 10h00
2ème dimanche après la Pentecôte : Romains II, 10-16 / Matthieu IV, 18-23


Samedi 27 juin
Vigile 18h00


Dimanche 28 juin
Saint Jonas Métropolite de Moscou Ton 2
Liturgie 10h00
3ème dimanche après la Pentecôte : Romains V, 1-10 / Matthieu VI,22-33

Samedi 5 juillet
Vigile 18h00


Dimanche 6 juillet
Saint Eusèbe de Samosate Ton 3
Liturgie 10h00
4ème dimanche après la Pentecôte : Romains VI, 18-23 / Matthieu VIII, 5-13


Samedi 11 juillet
Vigile 18h00


Dimanche 12 juillet
Saints glorieux et illustres apôtres Pierre et Paul Ton 4
Liturgie - 10h00
Saints Apôtres : 2Corinthiens, X1,21-XII,9 / Matthieu XVI,13-19



*************************

Fermeture pour l'été

*************************
 
No entries to show