page d'accueil / histoire de la paroisse / horaires des offices / vie de la paroisse / atelier d’iconographie / ecole paroissiale du dimanche / contacts / russe /  

Horaires des offices

octobre 2020
Samedi 3 octobre
Vigiles 17h30

Dimanche 4 octobre
Dimanche après la Croix. Après-fête de la Croix (21 sept.)
Ton 8
Report de la mémoire des martyres Foi, Espérance, Amour et leur mère Sophie (17 sept.).
Liturgie 10h00
Après la Croix: Galates II, 16-20 / Marc VIII, 34 – IX, 1

Samedi 10 octobre
Vigiles 17h30

Dimanche 11 octobre
Anticipation de la fête de la Protection de la très sainte Mère de Dieu (1 oct.)
Ton 1
Liturgie 10h00
18e dimanche : 2Corinthiens IX, 6-11 / Luc V, 1-11

Samedi 17 octobre
Vigiles 17h30

Dimanche 18 octobre
Mémoire des saints métropolites de Moscou (5 oct.)
Ton 2
Liturgie 10h00
19e dimanche : 2Corinthiens XI, 31- XII, 9 / Luc VI, 31-36

Samedi 24 octobre
Vigiles 17h30

Dimanche 25 octobre
Mémoire des Pères du 7e Concile œcuménique (11 oct.)
Ton 3
Liturgie 10h00
20e dimanche : Galates I, 11-19 / Luc VII, 11-16

Samedi 31 octobre
Vigiles 17h30
 
novembre 2020
Dimanche 1er novembre
Saint prophète Joël (19 oct.) Ton 4
Liturgie 10h00
21e dimanche : Galates II, 16-20 / Luc VIII, 5-15

Vendredi 6 novembre
Commémoraison des défunts
Vêpres et matines 18h30

Samedi 7 novembre
Samedi des défunts, dit du saint Dimitri
Liturgie -9h00
Défunts :1Colossiens IV, 13- 17 / Jean V, 24-30
Vigiles 18h00

Dimanche 8 novembre
Saint mégalomartyr Dimitri (26 oct.) Ton 5
Liturgie -10h00
22e dimanche : Galates VI, 11-18 / Luc XVI, 19-31

Samedi 14 novembre
Vigiles 18h00

Dimanche 15 novembre
Saints Akyndos, Pégase, Aphtonius, Elpidiphore et Anempodiste (2 nov.) Ton 6
Liturgie -10h00
23e dimanche : Ephésiens II, 4-10 / Luc VIII, 26-39

Samedi 21 novembre
Vigiles 18h00

Dimanche 22 novembre
Report de la Synaxe de l’archange Michel et des autres puissances incorporelles (8 nov.).
Liturgie 10h00 Ton 7
24e dimanche : Ephésiens II, 14-22 / Luc VIII, 41-56

Début du jeûne de la Nativité

Samedi 28 novembre
Vigiles 18h00

Dimanche 29 novembre
Saints Apôtre et évangéliste Matthieu (16 nov.) Ton 8
Liturgie 10h00
25e dimanche : Ephésiens IV, 1-6 / Luc X, 25-37
 
décembre 2020
Jeudi 3 décembre
Avant-fête de la Présentation
Vigiles -18h30

Vendredi 4 décembre
PRESENTATION AU TEMPLE DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU (21 nov.) Fête Paroissiale.
Liturgie 10h00
Mère de Dieu : Hébreux IX, 1-7 / Luc X, 38-42 ; XI, 27-28

Samedi 5 décembre
Vigiles 18h00

Dimanche 6 décembre
Fête da la paroisse et de l'A.C.E.R. Saint Alexandre Nevsky (23 nov.) Ton 1
Liturgie 10h00
26e dimanche : Ephésiens V, 8-19 / Luc XII, 16-21

Samedi 12 décembre
Vigiles 18h00

Dimanche 13 décembre
Saint apôtre André le premier-appelé (30 nov.) Ton 2
Liturgie -10h00
27e dimanche : Ephésiens VI, 10-17 / Luc XIII, 10-17

Samedi 19 décembre
Vigiles 18h00

Dimanche 20 décembre
Saint Ambroise, évêque de Milan (7 déc.) Ton 3
Liturgie 10h00
28e dimanche : Colossiens I, 12-18 / Luc XVII, 12-19

Samedi 26 décembre
Vigiles 18h00

Dimanche 27 décembre
Dimanche des saints Ancêtres (11 déc.) Ton 4
Liturgie -10h00
Saints Ancêtres : Colossiens III, 4-11 / Luc XIV,16-24
 
No entries to show
 
No entries to show
 
No entries to show