page d'accueil / histoire de la paroisse / horaires des offices / vie de la paroisse / atelier d’iconographie / ecole paroissiale du dimanche / contacts / russe /  

Horaires des offices

novembre
Vendredi 1 novembre
Matines des défunts 18h30


Samedi 2 novembre
Liturgie 9h00
Commémoration des défunts (Saint Dimitri)
Défunts :1Colossiens IV, 13- 17 / Jean V, 24-30

Vigile 18h00


Dimanche 3 novembre
Liturgie 10h00
Saint Hilarion le Grand (21 oct.) Ton 3
20e dimanche : Galates I, 11-19 / Luc VII, 11-16

Samedi 9 novembre
Vigile 18h00


Dimanche10 novembre
Liturgie 10h00
Sainte Parascève (28 oct.) Ton 4
21e dimanche : Galates II, 16-20 / Luc VIII, 5-15

Samedi 16 novembre
Vigile 18h00


Dimanche 17 novembre
Liturgie 10h00
Saint Joannice le Grand (4 nov.) Ton 5
22e dimanche : Galates VI, 11-18 / Luc XVI, 19-31


Samedi 23 novembre
Vigile 18h00


Dimanche 24 novembre
Liturgie 10h00
Saint Mégalomartyr Ménas (11 nov.) Ton 6
23e dimanche : Ephésiens II, 4-10 / Luc VIII, 26-39


Jeudi 28 novembre : début du jeûne de la Nativité
 
décembre
Samedi 30 novembre
Vigile 18h00


Dimanche 1er décembre
Liturgie 10h00
Saint Platon, martyr (18 nov.) Ton 7
24e dimanche : Ephésiens II, 14-22 / Luc VIII, 41-56
Après la liturgie, rangement de l’église pour la fête patronale.

Mardi 3 décembre
Vigile 18h30
Avant-fête de la Présentation


Mercredi 4 décembre
liturge 10h00
PRESENTATION AU TEMPLE DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU (21 nov.)
Fête paroissiale.
Mère de Dieu : Hébreux IX, 1-7 / Luc X, 38-42 ; XI, 27-28

Samedi 7 décembre
Vigile 18h00


Dimanche 8 décembre
Liturgie 10h00
Ton 8 Cloture de la fêtede la Présentation (25 nov.)
Fête da la paroisse et de l'A.C.E.R.-MJO
25e dimanche : Ephésiens IV, 1-6 / Luc X, 25-37


Samedi 14 décembre
Vigile 18h00


Dimanche 15 décembre
Liturgie 10h00
Ton 1 Saint prophète Habacuc (2 déc.)
26e dimanche : Ephésiens V, 8-19 / Luc XII, 16-21


Samedi 21 décembre
Vigile 18h00


Dimanche 22 décembre
Liturgie 10h00
Ton 2 Conception de la Très Sainte Mère de Dieu par sainte Anne (9 déc.)
27e dimanche : Ephésiens VI, 10-17 / Luc XIII, 10-17
Conception de la Mère de Dieu : Galates IV, 22-31 / Luc VIII, 16-21


Samedi 28 décembre
Vigile 18h00


Dimanche 29 décembre
Liturgie 10h00
Ton 3 Dimanche des saints Ancêtres (11 déc.)
Saints Ancêtres : Colossiens III, 4-11 / Luc XIV,16-24
Molébène du nouvel an après la liturgie
 
janvier
Samedi 4 janvier
Vigile 18h00


Dimanche 5 janvier
Liturgie 10h00
Ton 4 Dimanche avant la Nativité. Dimanche des saints Pères (18 déc.)
Avant-fête de la Nativité du Christ.
Avant Noël : Hébreux XI, 9-10 ; 17-23 ; 32-40 / Matthieu I, 1-25

Matines de la veille de la Nativité 18h30


Lundi 6 Janvier
Heures Royales 9h00
Veille de la Nativité du Christ. (Paramonie, 24 Déc.)

Vêpres et Liturgie de saint Basile 10h00
Hébreux I, 1-12 / Luc II, 1-20

Vigile: Grandes Complies et Matines 18h30


Mardi 7 Janvier
Liturgie de saint Jean Chrysostome 10h00
NATIVITE DU CHRIST (25 Déc.)
Galates IV, 4-7 / Matthieu II, 1-12

Samedi 11 Janvier
Vigile 18h00
Samedi après la Nativité


DIMANCHE12 Janvier
Liturgie 10h00
Ton 5 Dimanche Après la Nativité
Mémoire des Saints Justes Joseph le fiancé, David Roi
et l'Apôtre Jacques, le frère du Seigneur.
Après la Nativité : Galates I, 11-19 / Marc II, 13-23
 
No entries to show
 
No entries to show
 
No entries to show